В России рассматривают регулирование для электрических самокатов

Этот тип транспортных средств все больше распространяется по всему миру, и Российская федерация не является исключением.

Несколько весьма опасных инцидентов, произошедших на столичных дорогах, главными участниками которых были владельцы электрических самокатов, показывают острую необходимость разработки обязательных минимальных правил для их безопасного дорожного движения. Аналогичным образом думает Европейская комиссия и считает, что проблема нового типа транспортных средств является первостепенной важности, а государства-члены должны найти решения и принять меры для безопасного движения двухколесного электрического транспорта.

За последний месяц Московское агентство рассмотрело европейский опыт в этом направлении. Подходы к решению этой проблемы у каждой страны Европейского союза различаются — в некоторых люди, использующие это средство передвижения, считаются пешеходами и им разрешено «ходить» по тротуарам и велосипедной инфраструктуре, в то время как в других это совершенно запрещено. Максимально допустимая скорость также варьируется от 18 (Бельгия) до 20 км/ч (Франция, Германия). В некоторых местах вводится регистрация, страхование и обязательные минимальные возрастные требования для лиц, которые ими управляют.

Учитывая отсутствие единого зарубежного подхода и различную специфику в населенных пунктах, Государственное агентство инициировало серию экспертных обсуждений с представителями местного самоуправления и ответственными учреждениями. Агентство считает, что введение регулирования их использования в максимально короткие сроки является актуальным, особенно учитывая, что многие дети и подростки используют электросамокаты.

Должны быть установлены четкие правила в отношении обязательных защитных принадлежностей, которые должны носить лица, управляющие электрическими самокатами. Кроме того, по какой инфраструктуре разрешается использование подобных средств движения. Определение максимально допустимой скорости, поскольку, по мнению многих участников, она не должна превышать 20-25 км/ч в городских условиях. Обязательным является вопрос, на который также необходимо решение, это возрастной контроль, каким должен быть минимальный возраст для водителей этого типа транспортного средства. Предложение, которое будет предметом обсуждения, заключается в том, что это возрастное ограничение  должно составлять, минимум полных 14 лет для водителя и максимальной скоростью 10 км/час с возможностью дальнейшего увеличения максимально допустимой скорости до 20 км/ч в возрасте 16 лет. Также будет обсуждаться вопрос о необходимости введения обязательной регистрации электрических самокатов и страхования для них.

Оставьте комментарий